Hans Muneesamycarnet de dégustation
Analyse · 29 octobre 2026 · 54 542 notes de critiques

Les millésimes chauds donnent-ils vraiment des vins plus mûrs ?

J'ai confronté 54 542 notes de critiques à la météo de leur millésime. La réponse est oui, et on peut la chiffrer. Et la météo, elle, ne reste pas immobile.

1995 Chaque bande représente une saison de végétation, en moyenne sur les 43 régions viticoles de l'étude. Bleu : plus frais que la normale ; rouge : plus chaud. 2025
« baked » (cuit)
+39 %
par degré de plus
« ripe » (mûr)
+8 %
par degré de plus
« tart » (acidulé)
−15 %
par degré de plus
Probabilité d'un hasard
<0,1 %
test de permutation

Tout le monde dans le vin le dit. Les années chaudes donnent des vins confiturés, cuits, alcooleux ; les années fraîches, des vins maigres, acidulés, verts. Cela paraît évident. Mais je n'ai trouvé personne qui l'ait vérifié avec la météo réelle, alors je l'ai fait.

Le problème de la réponse évidente

On ne peut pas simplement comparer les vins des régions chaudes à ceux des régions fraîches. Un napa paraît plus mûr qu'un vin de Moselle pour cent raisons qui n'ont rien à voir avec un été donné. Les critiques n'ont pas tous le même vocabulaire, on ne décrit pas un cabernet comme un riesling, les vins chers ne reçoivent pas les mêmes mots que les vins bon marché, et toute la filière a glissé vers des styles plus mûrs dans les années 2000.

Le test doit donc comparer une région à elle-même. Bordeaux a-t-il été décrit comme plus mûr dans ses années chaudes que dans ses années fraîches, par les mêmes critiques, pour les mêmes cépages, aux mêmes prix, une fois pris en compte le style général de chaque année partout ailleurs ? Si la météo compte, cette comparaison doit le montrer.

Ce que j'ai mesuré

  • Les notes. 54 542 notes de dégustation de Wine Enthusiast tirées d'un jeu de données public, couvrant les millésimes 1997 à 2016, écrites par 15 critiques dans 43 régions. Je n'ai gardé un millésime d'une région que s'il comptait au moins 10 notes, ce qui laisse 564 couples région-millésime.
  • La météo. La température de la saison de végétation pour chaque région et chaque millésime, d'après ERA5-Land, la réanalyse climatique de Copernicus : d'avril à octobre au nord, d'octobre à avril au sud. Chaque millésime est comparé à la moyenne 1994-2017 de sa propre région : « +1 °C » signifie un degré de plus que la normale de ce lieu.
  • Le vocabulaire. Deux listes de mots, en anglais puisque les critiques écrivent en anglais. Des mots de maturité comme jammy, baked, raisin, ripe, hot et opulent ; des mots de fraîcheur comme crisp, tart, green, bright, zesty et taut. Chaque note reçoit un score : ses mots de maturité moins ses mots de fraîcheur.

Le modèle compare ensuite les millésimes de chaque région entre eux, à critique, cépage, prix et année de millésime constants.

Le résultat

Les saisons plus chaudes rendent le vocabulaire plus mûr, nettement et régulièrement. Pour chaque degré supplémentaire, les mots les plus liés à la chaleur apparaissent bien plus souvent, et les mots liés à la fraîcheur moins souvent.

La fréquence de chaque mot, par degré de chaleur supplémentaire

À région, critique, cépage, prix et année constants. Les traits indiquent l'intervalle de confiance à 95 % ; les barres pâles chevauchent zéro et pourraient relever du hasard. Mots anglais tels qu'employés par les critiques.

-20 % 0 % +20 % +40 % +60 % baked hot raisin jammy ripe fresh bright crisp green tart

« baked » (cuit) est le signal le plus fort : +39 % par degré, à partir d'une base d'environ 3 notes sur 100. « ripe » (mûr) est bien plus courant, présent dans environ une note sur cinq : ses +8 % représentent donc une variation plus faible sur un chiffre bien plus grand. À l'inverse, « tart » (acidulé) (−15 %), « green » (vert) (−14 %) et « crisp » (vif) (−10 %) reculent tous.

Certains mots ne bougent pas. « fresh » (frais) et « bright » (éclatant) varient à peine, ce qui se comprend : les critiques les emploient autant comme un compliment général que pour décrire l'acidité.

Au total, une saison 1 °C plus chaude que la normale ajoute environ 12 mots de maturité nets, par rapport aux mots de fraîcheur, pour 100 notes de cette région et de ce millésime. C'est peu pour une bouteille donnée. Sur des milliers de notes, c'est indiscutable.

Vocabulaire de maturité ou de fraîcheur, selon la chaleur du millésime

À l'horizontale : l'écart de la saison à la normale. À la verticale : à quel point le vocabulaire des critiques est plus mûr que d'habitude (mots de maturité moins mots de fraîcheur, en écarts types). Chaque point regroupe un dixième des couples région-millésime, soit environ 5 500 notes ; la ligne pointillée est la tendance ajustée.

−0,1 −0,05 0 +0,05 +0,1 −1°C−0,5°C0°C+0,5°C+1°C+1,5°C plus frais que la normale plus chaud que la normale

Est-ce réel ?

Deux vérifications. D'abord, les statistiques : l'effet principal vaut environ cinq fois son erreur type, que l'on tienne compte ou non du style général de chaque année. Ensuite, un test plus exigeant. J'ai conservé la vraie liste de températures de chaque région, mais mélangé au hasard l'attribution de la météo aux années, 2 000 fois, en recalculant à chaque fois. Un mélange aléatoire a égalé le vrai résultat dans moins d'un essai sur 2 000. Si la météo n'avait rien à voir avec les mots, ce serait très improbable.

La météo se déplace

Tout ce qui précède compare un millésime à la normale de sa région. Le problème, c'est que la normale ne cesse de changer. Sur les 43 régions de l'étude, les saisons de végétation se sont réchauffées d'environ +0,48 °C par décennie entre 1995 et 2025. Les dix dernières saisons ont été en moyenne 1,0 °C plus chaudes que les dix premières, et les cinq plus chaudes sont toutes récentes : 2022, 2020, 2017, 2018 et 2024.

Température de la saison de végétation, de 1995 à 2025

Moyenne sur 43 régions viticoles, chacune comparée à sa propre moyenne 1994-2017. Ligne pointillée : la tendance, +0,48 °C par décennie.

−1° −0,5° 0° +0,5° +1° +1,5° 1995200020052010201520202025

Il ne s'agit pas d'une ou deux régions. Chacune des 43 régions présente une tendance au réchauffement, et dans 38 d'entre elles, elle dépasse nettement le bruit d'une année sur l'autre. Yakima Valley s'est réchauffé le plus vite, de +0,88 °C par décennie. Les plus lentes sont des vallées côtières fraîches comme Santa Maria Valley (+0,09 °C), où la variation est assez faible pour relever encore du hasard.

La vitesse de réchauffement de chaque région

Tendance de la saison de végétation, de 1995 à 2025, en °C par décennie. Les traits indiquent l'intervalle de confiance à 95 % ; les barres pâles pourraient encore être nulles. Les plus rapides en premier.

Yakima Valley +0,88°
Columbia Valley (Wash.) +0,73°
Red Mountain +0,73°
vallée du Rhône +0,68°
Alsace +0,67°
Haut-Adige +0,66°
Brunello di Montalcino +0,66°
Ribera del Duero +0,64°
Beaujolais +0,63°
Walla Walla (Wash.) +0,63°
Afficher les 43 régionsN'afficher que les 10 premières
province de Mendoza +0,62°
Provence +0,62°
Bourgogne +0,61°
Champagne +0,59°
Chablis +0,58°
Chianti Classico +0,57°
Rioja +0,56°
Moselle +0,54°
Vénétie +0,53°
Barbaresco +0,52°
Barolo +0,52°
Willamette Valley +0,52°
Alexander Valley +0,47°
Lodi +0,47°
Douro +0,46°
Dry Creek Valley +0,44°
Bordeaux +0,43°
Finger Lakes +0,43°
North Fork (Long Island) +0,4°
Napa Valley +0,39°
Santa Lucia Highlands +0,39°
Anderson Valley +0,37°
South Australia +0,37°
Carneros +0,36°
Russian River Valley +0,35°
Sonoma Valley +0,31°
Marlborough +0,3°
Sonoma Coast +0,28°
Santa Ynez Valley +0,22°
Paso Robles +0,18°
Sta. Rita Hills +0,15°
Colchagua Valley +0,14°
Santa Maria Valley +0,09°

Sommes-nous en train de banaliser le vin cuit ?

Rapprochons les deux résultats. D'après la tendance, les saisons sont aujourd'hui environ 0,9 °C plus chaudes que les millésimes 1997 à 2016 dont sont issues les notes. Si les critiques continuent de réagir à la chaleur comme ils l'ont fait, et si le réchauffement garde son rythme, le vocabulaire suivra.

Si la tendance se poursuit : la fréquence de chaque mot

Fréquence dans les notes, en indice par rapport à la moyenne 1997-2016 (= 100). Trait plein : le réchauffement déjà mesuré. Pointillés : la même tendance prolongée. Une simple extrapolation, pas une prévision.

projection 60 80 100 120 140 160 180 200 1997-16202520352050 baked 182hot 165raisin 130ripe 116crisp 78green 72tart 69
« baked », pour 1 000 notes
291997 à 2016
→
532050, si la tendance se maintient
« tart », pour 1 000 notes
581997 à 2016
→
402050, si la tendance se maintient

Sur cette trajectoire, « baked » apparaîtrait dans environ 53 notes sur 1 000 d'ici 2050, contre 29 sur la période étudiée : presque le double. « tart » passerait de 58 à environ 40. « jammy » (confituré) va dans le même sens, de 23 à environ 28, mais son lien avec la température était trop incertain dans les données pour qu'on s'y fie beaucoup.

Il existe un effet plus discret que les chiffres ne peuvent pas montrer. Les critiques décrivent un vin par rapport à ce dont ils ont l'habitude. Si les vins plus mûrs et plus alcooleux deviennent la norme, « cuit » cesse d'être remarquable et finit peut-être par ne plus être écrit du tout. Les mots pourraient alors évoluer moins que le vin. C'est précisément pour cela qu'il vaut la peine de mesurer directement la météo, plutôt que de se fier à la manière dont on parle d'un millésime.

Rien de tout cela n'est figé. Les vignerons vendangent déjà plus tôt, s'installent sur des sites plus élevés et plus frais, gèrent le feuillage pour ombrager les grappes et plantent des cépages plus tardifs. Le plafonnement observé dans les millésimes les plus chauds en est peut-être un premier signe. Mais la direction de la météo est claire, et elle pousse le style du vin dans un seul sens.

Les limites de l'analyse

  • Une seule publication, surtout le Nouveau Monde. Les régions les plus représentées sont Napa, la Columbia Valley dans l'État de Washington, Bordeaux, Mendoza et la Russian River Valley. Il vaudrait la peine de refaire l'exercice avec des critiques européens.
  • Les listes de mots sont un outil grossier. Hot peut désigner la chaleur de l'alcool ou une année chaude ; green, une herbe ou un tanin pas mûr. J'ai aussi essayé un modèle de langage plus sophistiqué, qui évalue des phrases entières. Il a détecté le style, pas la maturité, et n'a rien trouvé. Le simple comptage de mots a mieux fonctionné.
  • Les années les plus chaudes plafonnent. Les millésimes au vocabulaire le plus mûr se situent entre 0,5 et 0,75 °C au-dessus de la normale ; la tranche la plus chaude redescend. Cela peut relever du bruit, ou de producteurs qui, en année chaude, vendangent plus tôt pour garder de la fraîcheur.
  • L'analyse mesure la façon dont les critiques écrivent, pas ce qu'il y a dans la bouteille. Si un critique s'attend à ce qu'un millésime chaud ait un goût plus mûr, une partie de l'effet pourrait venir de cette attente. Des dégustations à l'aveugle aideraient à démêler les deux.
  • La projection est une droite. Elle suppose que le réchauffement garde son rythme de 1995 à 2025 et que les critiques réagissent à +2,1 °C comme ils ont réagi à des écarts plus faibles. D'ici 2050, on est à la limite de tout ce que contiennent les données, et les vignerons se seront adaptés entre-temps.

Conclusion : ce qu'on appelle une année chaude est en train de changer

Deux choses sont vraies à la fois. Les critiques goûtent réellement la météo : une saison 1 °C plus chaude que la normale apporte de façon mesurable davantage de « baked », « hot » et « ripe », et moins de « tart », « green » et « crisp ». Et les saisons elles-mêmes se réchauffent, d'environ +0,48 °C par décennie dans ces régions, si bien que les saisons de végétation actuelles sont déjà environ 0,9 °C plus chaudes que les millésimes décrits dans les notes. Ce qui était hier un millésime chaud est en passe de devenir un millésime ordinaire.

Cela invite à poser deux questions à toute région : à quelle vitesse se réchauffe-t-elle, et à quel point varie-t-elle d'une année sur l'autre ? Une région qui se réchauffe lentement et garde des saisons régulières est celle où le style du vin a le moins de chances de vous surprendre.

Quelles régions sont les plus régulières ?

À l'horizontale : la vitesse de réchauffement de chaque région. À la verticale : l'ampleur des variations d'une saison à l'autre, une fois la tendance au réchauffement retirée, les plus régulières en haut. Le coin grisé regroupe les régions meilleures que la médiane sur les deux critères.

↑ plus régulier 0° +0,2° +0,4° +0,6° +0,8° 0,4° 0,5° 0,6° 0,7° 0,8° 0,9° MarlboroughNorth Fork (Long Island)Colchagua ValleyFinger LakesAnderson ValleySonoma CoastSanta Maria ValleyBordeauxBourgogneBaroloNapa Valleyprovince de Mendoza réchauffement par décennie →

Les régulières. 7 régions font mieux que la médiane sur les deux critères : Marlborough, North Fork (Long Island), Colchagua Valley, Finger Lakes, Anderson Valley, Sonoma Coast et Santa Maria Valley. La plupart ont de l'eau à proximité, qu'il s'agisse du Pacifique froid le long de la côte californienne, de la mer autour de Marlborough ou des lacs et du détroit de l'État de New York, ce qui a tendance à atténuer les coups de chaleur. Leurs millésimes varient le moins, et elles se réchauffent plus lentement que la plupart.

L'Europe. Aucune région européenne de l'étude ne remplit les deux critères. Haut-Adige et Vénétie ont les saisons les plus régulières, mais se réchauffent au rythme moyen ou au-delà. Bordeaux est le cas inverse : il se réchauffe plus lentement que la plupart (+0,43 °C par décennie), mais varie davantage d'une année sur l'autre.

Là où le millésime compte le plus. province de Mendoza, Ribera del Duero, Beaujolais, Bourgogne et vallée du Rhône sont les régions qui varient le plus d'une saison à l'autre. Là, l'année sur l'étiquette en dit davantage, et il vaut la peine de vérifier ce qu'a donné la saison avant d'acheter.

D'où trois conseils pratiques :

  • Pour des achats courants fiables, privilégiez les régions régulières ci-dessus, où un millésime ressemble le plus au suivant.
  • Dans les régions instables, achetez par millésime, et pas seulement par producteur, et abordez avec prudence les années très chaudes si vous préférez un style plus frais.
  • Au sein des régions chaudes, cherchez les sites frais : altitude, brises océaniques ou secteurs tardifs. La Haute Vallée de Limoux en est un bon exemple : le sud de la France, mais environ 1,5 °C de moins qu'à Serralunga d'Alba, et cela se sent dans la fraîcheur.

Une réserve : ces 43 régions sont celles que couvrent les données de notes, si bien que la liste penche vers les Amériques, et une météo régulière ne dit rien de la qualité en soi. Elle indique à quel point une région est prévisible, pas à quel point elle est bonne.

Pourquoi ce site fait ce qu'il fait

C'est la raison pour laquelle chaque note de ce site s'accompagne de la météo. Si un seul été peut à ce point modifier la description d'un vin, la saison fait partie de son histoire. Chaque note montre donc ce que la saison de végétation a réellement fait dans ce vignoble, mesuré de la même façon, et dit clairement quand les données ne confirment pas l'explication évidente.

Notes : notes de dégustation de Wine Enthusiast issues du jeu de données public « Wine Reviews » (winemag-data-130k). Météo : réanalyse mensuelle ERA5-Land, Copernicus Climate Change Service, moyennée sur un carré d'environ 30 km au centre de chaque région. Méthode : moindres carrés ordinaires avec effets fixes région, critique, groupe de cépages, logarithme du prix et année de millésime, erreurs types regroupées par couple région-millésime ; modèles de probabilité linéaire pour chaque mot. Les effets sont exprimés par rapport à la fréquence moyenne de chaque mot.